суббота, 20 июля 2013 г.

Кто же такой Военный врач?

Военный врач или  военврач — военнослужащий с высшим медицинским образованием, занимающий врачебную должность. Более старое название врача означает извлекающий стрелы
Военные врачи в древности
Со времен древних греков в  войсках появились военные врачи. Одни из них занимались лечением   исключительно внутренних болезней, а  другие хирургических. Врачи стали одной из неизменной частью войск , одну из ведущих ролей они играли при  выборе места будущего лагеря. Образование они получали в духовных и светских медицинских школах.
В начале существования Римской империи медицина носила  черты доисторического периода, при лечении болезней применяются различные заклинания и молитвы для изгнания злых духов и разных оберегающих  талисманов. Во время эпидемии в войсках стали назначаться молитвы, жрецы проводят различные религиозные церемонии. При получении во время сражений ран солдаты стали  лечить  друг друга или пользуются услугами военных врачей. Постоянных военных врачей в войске  не  было, так как не было постоянного войска. С развитием  римской  империи войска становятся постоянными  и при них  появляются военные врачи. Каждая военная  единица  имела своего врача или своих врачей. Представителями врачебного сословия были греки, применявшие изученную  ими греческую медицину.
В Византийской империи в войсках также были постоянные врачи, как и в  римской империи, они делились  по разрядам и были в подчинении главному медицинскому инспектору.
После падения Римской империи военврачей  не было до XI века, а также отсутствовали лечебные учреждения. Впервые лечебные учреждения (лечебницы)  появились  в Италии для возвращавшихся крестоносцев.  Так же большие итальянские города  имели свои войска и для них начали нанимать врачей и строить лечебницы во Флоренции, Болонье и других крупных городах. В скором времени все крупные войска мира стали нанимать военврачей на военную службу. Но их не хватало .
Военврачи в новое время
С развитием тактики и приёмов ведения войны появляется огнестрельное оружие, и  число ранений на войне резко возросло. Солдаты заметили, что ранения часто вызывают за собою смерть. Ничтожная на вид рана приводит к обширному воспалению.  Тогда необходимость в военных врачах, стала очевидной.  Начиная, с XIV века в каждом большом отряде появляются цирюльники и фельдшера с помощниками и специальные врачи – хирурги. Для больных военнослужащих появляются больницы и аптеки. Врачи редко лечили хирургические болезни, хирургами называли тех врачей чьи знания были лучше цирюльников. Врачей, которые бы знали внутреннею медицину и хирургию начали появляться только лишь в XVIII столетии в медицинских училищах.

Для оказания помощи раненым солдатам всегда требовались врачи с  всесторонне образованием, и знанием хирургии. В военно-медицинских школах XVIII века впервые происходит полное слияние   медицины и хирургии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий